АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ СЕЙФОВ И ДРУГИХ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕЗОПАСНОСТИ
+7 (495) 617-12-01

ВНИМАНИЮ СМИ!
05-02-2014
 

Сейф должен хранить, а не хоронить!

Жуткий инцидент со стрельбой в московской школе № 263 получил вполне предсказуемый резонанс. Страна ощутила тотальную беспомощность – не только перед слепым случаем в лице вооруженного школьника, но перед самой перспективой того, что подобные случаи с большой долей вероятности будут повторяться и впредь. По версии следствия, 15-летний Сергей Г. взял охотничий карабин и малокалиберную винтовку из сейфа отца. И это позволил ему не отец. Это позволил закон.

Точнее сказать, закон в России таким инцидентам не препятствует. Действующие правила хранения оружия, описанные в Постановлении Правительства РФ 814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию хранения оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации», предписывают гражданам хранить оружие и патроны «в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом».

Алексей ПЕТРОВ, директор компании «Промет», крупнейшего отечественного производителя сейфов: «Подобные расплывчатые формулировки привели к тому, что сегодня почти 90% оружейных сейфов, продающихся в России, это именно металлические ящики, закрывающиеся почтовыми замочками, толщина стали в некоторых случаях опускается до 0.6 мм. Такой сейф не предоставляет никакой реальной защиты, если кто-то захочет достать из него оружие, - подросток, у которого нервный срыв, или пьяный владелец этого оружия, потерявший ключи. Совсем не обязательно использовать фомку или топор: дверцу сейфа легко выбить ногой».

http://www.youtube.com/watch?v=xrhIuS5MqMo
http://www.youtube.com/watch?v=23TBurfjY0U
http://www.youtube.com/watch?v=QN-OYDeeelk
http://www.youtube.com/watch?v=AF9H0yYSHXY

На видеороликах, с которыми можно ознакомиться по этим ссылкам, видно, что для взлома достаточно подручных средств: кухонного ножа, вилки, ложки. Время открытия – 2-3 секунды!

С экономической точки зрения, отсутствие четких правил хранения оружия и полноценного контроля со стороны государства приводит к тому, что розничная сеть постоянно требует удешевления товара. На рынке присутствует огромное количество мелких производителей, которые выигрывают только за счет поставки некачественной продукции. Основная часть добросовестных производителей вынуждена вступать в конкуренцию по цене, что приводит к планомерному снижению характеристик сейфов, в том числе и оружейных. В результате граждане принимают за оружейный сейф любую металлическую коробку, не имеющую никакой защиты. Последствия – события в Отрадном.

ЧП со стрельбой в школах – проблема не только России. Схожая ситуация произошла 11 марта 2009 года в Германии, в городе Винненден, где 17-летний подросток открыл беспорядочную стрельбу в школе, а затем на улице. Прежде чем погибнуть в перестрелке с полицией, он успел убить 15 человек - школьников, учителей, прохожих. Он просто взял оружие из арсенала своего отца. Реакция германских властей последовала незамедлительно: представители правоохранительных органов получили полномочия производить проверку оружейных сейфов в частных домах на предмет соответствия прописанным в законе правилам без предварительного уведомления, резко возросли штрафы.

И это при том, что закон о владении оружием в Германии - один из самых жестких в мире, и четко прописывает, что оружейный сейф должен соответствовать определенным классам взломостойкости, в зависимости от типа и количества оружия, хранимого в том или ином сейфе. Например, у сейфов, в которых хранится гладкоствольное охотничье ружье и ружье нарезное, класс не может быть одинаковым.

Что мешает России последовать примеру Германии и внести доработки в нормативную базу по хранению оружия? Что, кроме бюрократии?

Российские производители сейфов не первый год пытаются привлечь внимание общественности и государственных органов к этому вопросу. Ассоциация производителей и поставщиков сейфов и банковских систем безопасности (СРО РАПС) еще в прошлом году официально предложила МВД России создать совместную рабочую группу для разработки правил хранения оружия. Тезисы предложений по хранению гражданского оружия СРО РАПС предполагают, что:

1. Требования к хранению должны опираться не на техническое описание  места хранения, а на требования ГОСТ, описывающие как технические требования, в том числе к замкам, так и методы испытаний. Предложения опираются на ГОСТ Р 50862, ГОСТ Р EN 14450:2005
2. Оружие должно храниться в сертифицированных сейфах или сейфовых шкафах, в оружейных комнатах.
3. Правила хранения должны учитывать тип оружия и количество стволов.

Минимальный класс взломостойкости сейфов и шкафов сейфовых для хранения оружия

Количество стволов Тип оружия
Травматическое Гладкоствольное(охотничье) Нарезное
длинноствольное короткоствольное
1 … 2 S1* S1* S2* S2*
3 … 5 S2* S2* 0** I**
6 … 10 S2* 0** I** II**
Примечание
* класс взломостойкости в соответствии с ГОСТ Р ЕН 14450:2005
** класс взломостойкости в соответствии с ГОСТ Р 50862

 СРО РАПС приглашает представителей властных структур, СМИ и широкую общественность к открытому обсуждению сложившейся ситуации.

За дополнительной информацией и комментариями
обращайтесь к руководителю направления по работе со СМИ
Елене Комаровой
моб.+7(915) 278 01 45

    Новости        Все новости