АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ СЕЙФОВ И ДРУГИХ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕЗОПАСНОСТИ
+7 (495) 617-12-01

Стандартизация в сейфостроении
03-06-2015
 

Проектный Технический Комитет по стандартизации ПТК 701 "Средства надежного хранения денежных средств, ценностей и носителей информации" создан 03 декабря 2014 года приказом № 1919 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, входит в структуру национальных технических комитетов по стандартизации Российской Федерации.

23 января состоялось первое заседание проектного Технического комитета ПТК 701, созданного по инициативе Ассоциации производителей сейфов (СРО РАПС). В заседании приняли участие ряд федеральных ведомственных организаций, представители Росстандарта, Сбербанка, МЧС РФ, Генштаба ВС РФ, ВНИИНМАШ, ФГУП " Стандартинформ ", Начальник Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта В.Н. Клюшников, а также бизнес-сообщество и эксперты в области инженерных средств безопасности.

Известно, что Технический комитет является центром передовых идей, технологий, проектных изысканий. Решение Росстандарта об открытии ПТК 701 на базе СРО РАПС безусловно является неким кредитом доверия со стороны органов Федеральной Власти, которое необходимо оправдать. Программа стандартизации  ПТК 701  включает в себя разработку 18-ти Национальных стандартов и активную работу в смежных комитетах по стандартизации. В программу стандартизации на 2015г. включены 7 из них. На сегодняшний день утвержден и находится в издании ГОСТ Р 56367-2015 "Сейфы и металлические шкафы для хранения гражданского оружия и патронов. Общие технические условия".
В стадии проработки в Рабочих группах ПТК 701 находится 5 стандартов:
"Сейфы, сейфовые комнаты и хранилища ценностей.  Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому" Изменение ГОСТ Р (ГОСТ Р 50862-2012);
"Депозитные ячейки. Общие технические условия";
"Сейфы для хранения наркотических средств. Общие технические условия";
"Устройства для безопасного хранения. Классификация и методы испытаний на огнестойкость. Огнестойкие сейфы";
"Устройства для защиты от кражи аппаратов приема и/или выдачи денежных средств. Классификация и методы испытаний".

Следует отметить, что документы готовятся на коллегиальной основе в Рабочих группах, в состав ПТК 701 входит 4 группы:
Рабочая группа №1 - Сейфы и хранилища ценностей, устойчивые к взлому - Руководитель: Варветкин А.В.;
Рабочая группа №2 - Огнестойкие сейфы и хранилища - Руководитель: Цомиров В.В;
Рабочая группа №3 - Сейфовые замки - Руководитель: Царев С.К.;
Рабочая группа №4 - Специальные устройства и инструменты - Руководитель: Алясев А.А..

В ближайшее время планируется рассмотрение данных стандартов на выездном заседании ПТК в Росстандарте, с участием ведущих экспертов РФ в области машиностроения и средств безопасности.
Также ПТК 701 активно взаимодействует со смежными Техническими комитетами. Результатом сотрудничества с ТК 135. В этом году были разработаны и уже утверждены 4 стандарта:
ГОСТ Р 56369-2015 "Шкафы картотечные металлические. Технические условия"; ГОСТ Р 56356-2015 "Стеллажи металлические для архивов. Технические условия"; В настоящее время плодотворно работаем с ТК 465 "Строительство"  по разработке  Межгосударственного стандарта  "Окна, двери. Методы механических испытаний". Тематике планируем в ближайшее время провести заседание двух комитетов. Активно взаимодействуем с ТК 381 "Оружие".

    Новости        Все новости