АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ СЕЙФОВ И ДРУГИХ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕЗОПАСНОСТИ
+7 (495) 617-12-01

ПТК 701 предлагает расширить
31-08-2015
 

В июле 2015 г. в Росстандарте состоялось расширенное заседание профильного технического комитета ПТК 701 «Средства надежного хранения денежных средств, ценностей и носителей информации».

В рамках мероприятия был рассмотрен закон «О стандартизации» и его применение в деятельности комитета, а также вопросы, связанные  с безопасностью и разработками в области технической защиты.

Как отметил председатель ПТК 701 Евгений Петров, «негативные явления, связанные с хищением денежных средств путем вскрытия банкоматов, хищения и преднамеренная порча лекарственных средств, в частности, наркотиков, проблемы с сохранением данных, составляющих государственную тайну, - все это сподвигло к проектированию новых продуктов и разработке новых нормативных документов. В свою очередь, это напрямую связано с курсом на импортозамещение, взятым Правительством России».

Участники заседания обсудили также стандарты, разработанные комитетом.

В частности, ГОСТ Р «Сейфы и шкафы металлические для хранения гражданского оружия и патронов. Общие технические условия» уже утвержден приказом Росстандарта и вступит в силу с сентября 2015 г.  Остальные стандарты - ГОСТ Р «Устройства для безопасного хранения. Сейфы и картотечные шкафы огнестойкие. Классификация и методы испытаний на огнестойкость», ГОСТ Р «Сейфы для хранения наркотических препаратов. Общие технические условия», ГОСТ Р «Устройства защиты от краж аппаратов приема и/или выдачи денежных средств, и ГОСТ Р «Ячейки депозитные, блоки депозитных ячеек и системы хранения. Общие технические условия»  - рекомендованы к принятию и направлены на экспертизу. Всего с начала 2015 г. комитет разработал 5 стандартов.

Стандарты на банковские и депозитные ячейки вызвали особый интерес у представителей банковского сообщества, поэтому по результатам заседания в работу ПТК 701 включились два ведущих департамента Центробанка. Помимо этого, к сотрудничеству с комитетом готовы Управление инженерно-технических средств охраны и защиты объектов Межрегионального центра безопасности, ВНИИ СМТ и ТК 384.

Кроме того, поскольку сейфы сегодня являются достаточно высокотехнологичными изделиями, в ходе заседания было предложено расширить область деятельности комитета и включить в нее стандартизацию комплектующих, которые оказывают принципиальное значение на характеристики сейфов. Речь идет о счетчиках открываний, сейфовых замках и биометрии.

Подробнее тема освещена в материале газеты «Российские вести».

(По материалам ПТК 701)

    Новости        Все новости